Hoy vamos a hablar de dinero. De darlo en pago y de recibirlo en cobro. Cada vez están más extendidas las formas no físicas de pago con dinero en efectivo, pero aún sigue habiendo muchas transacciones que se hacen en metálico.

Asimismo, la ley nos permite movernos a través de las fronteras con importantes sumas en nuestros bolsillos. Pero esto tiene límites marcados por la ley. Veamos cuales son.

¿Cuánto efectivo máximo puedo cobrar en transacción económica?

La ley 7/2012 de 29 de Octubre de prevención y lucha contra el fraude fiscal establece un límite de 2500€ para los pagos en efectivo. En su artículo 7 nos indica:

“No podrán pagarse en efectivo las operaciones, en las que alguna de las partes intervinientes actúe en calidad de empresario o profesional, con un importe igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en moneda extranjera.”

Por tanto, cuando queramos pagar una cantidad que rebase el límite de los 2.500€, deberemos hacerlo con tarjeta de crédito o transferencia, es decir, debe haber siempre un banco como intermediario. Si hablamos de una transacción comercial con pago fraccionado el límite también es de 2500€.

Todo esto sólo se aplica a los residentes en España. Los extranjeros de visita y los turistas pueden rebasarlo hasta un límite de 15.000€
 

¿Cuánto dinero puedo sacar o introducir en efectivo del país sin declarar?

El máximo de efectivo que se puede sacar o introducir en España sin declarar es de 10.000€

¿Y declarándolo?

Todos los ciudadanos de España deben declarar todos sus movimientos cada vez que saquen o introduzcan en el país cantidades de dinero en metálico iguales o superiores a 10.000€. En cuanto a los movimientos de dinero en efectivo dentro de nuestro territorio nacional, hay que declarar cualquier movimiento superior a 100.000€.

¿Qué formularios son obligados a la hora declarar estos movimientos?

Hay que  rellenar y firmar el formulario S1, que se puede obtener en las delegaciones de hacienda y aduanas, así como por internet en la aeat y en la página del tesoro. Este formulario es exigible tanto a particulares como a entidades financieras.

Entre otras cosas el formulario es obligatorio para realizar pagos superiores a 100.000€ ante notario y éste está obligado a exigir el formulario debidamente cumplimentado y firmado.

¿Alguna Pregunta?

Si quieres saber más o tienes alguna duda acerca de la cantidad de dinero que se puede sacar de España, no dudes en comentar o en ponerte en contacto con nosotros.



Artículo realizado por: